Immobilie als Anlage!-Objekt in hervorragender Lage!

1456 Zimmer800.000 €
1140 Penzing, Penzing
Ausstattung
ParkplatzGartenHeizungsart: ZentralTerrasse
Alle anzeigen
Preisbewertung
Die Preisbewertung vergleicht den Quadratmeter-Preis einer Immobilie mit ähnlichen Wohnungen innerhalb eines Bezirkes.
800.000 €
Top AngebotTop
Gutes AngebotGut
Faires AngebotFair
Energieausweis
N/AHWB: 126 kWh/m2
Kosten
Kaufpreis: 800.000 €
Preis pro m²: 5.517,24 €
Provision: 3 % (exkl. MwSt)
Beschreibung

Immobilie als Anlage!-Objekt in hervorragender Lage!

Zum Verkauf gelangt ein wunderbar gepflegtes Anwesen, außerordentlich gut situiert, in unmittelbarer Nähe (ca. 600 m) zum Einstieg in den Stadtwanderweg 8 - Sophienalpe.

Der Verkauf soll derart abgewickelt werden, dass die Verkäufer, in Form eines auf 9 Jahre befristeten Mietvertrags, welcher im Zuge der Kaufabwicklung, nachfolgend für diese Immobile abgeschlossen werden soll, als Mieter im Objekt verbleiben. Der, mit einer fiktiven Monatsmiete von € 2.750,oo berechnete Betrag über die vermieteten 9 Jahre beträgt € 297.000,-. Dieser Betrag wird vom tatsächlichen Preis von € 1,1 Mio abgezogen. Somit verbleiben die in der Anzeige ausgewiesenen 800.000,00 als Kaufpreis. Überdies tragen die jetzigen Eigentümer und späteren Mieter weiterhin (für die Mietdauer) sämtliche anfallenden Betriebskosten (exkl. der Grundbesitzabgabe), sowie die Kosten für Strom und Gas. Dieses Modell ist für jeden interessant der die Immobilie zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht selbst benötigt, aber ein Haus in hervorragender Lage und in hervorragendem Zustand, weit unter dem derzeitigen Marktwert erwerben möchte und stellt somit eine hervorragende Investitionsmöglichkeit dar, mit dem weiteren Vorteil einer sehr wahrscheinlichen Wertsteigerung der Immobilie über die Jahre. Der Käufer und seine Rechtsnachfolger wiederum verzichten für die Mietdauer auf eine Eigenbedarfskündigung.


Nördlich vom Wolfersberg gelegen, bietet das östlich orientierte Grundstück einen herrlichen Fernblick, einhergehend mit einer wunderbaren Ruhelage.

Das Einfamilienhaus (ursprünglich aus dem Jahre 1927) wurde letztmalig 1996 im Inneren umgebaut und befindet sich in einem ausgesprochen gepflegten Zustand.

Das unterkellerte Gebäude stellt im Erdgeschoss und im Dachgeschoss insgesamt ca. 145 m² Wohnfläche zur Verfügung.

Der Energieausweis vom 24.08.2021 weist folgende Kennzahlen aus:
HWB = 126 kWh/m²a und fGEE = 1,38

Das Gebäude wird mittels einer im Keller befindlichen Brennwert-Therme beheizt.
Die monatlichen Belastungen setzen sich aus folgenden Positionen zusammen:
Position......................Betrag..........USt. in %..........USt.
Grundbesitzabgabe.....8,00............0,00.................0,00
Müll.............................19,09.........10,00..................1,91
Wasser.........................38,79........10,00..................3,88
Abwasser.....................28,18........10,00..................2,82
Rauchfangkehrer...........7,50........20,00..................1,50
Versicherungen...........12,43..........0,00..................0,00
Netto Gesamt............113,99.................................10,11
Summe USt..................10,11
Brutto Gesamt...........124,10

Lage:
Nächst zur "Fuchs Villa", der Knödelhütte und dem Wienerwald gelegen ist die öffentliche Verkehrsanbindung trotz dieser ausgesuchten Grün- und Ruhelage ausgezeichnet:
Mit der Linie 52 A (Haltestelle Edenstraße innerhalb von nur einer Gehminute gelegen) erreichen Sie die U4-Station Hütteldorf, sowie die Schnellbahnlinien S45, S50 und S80 in nur 9 Minuten!

Einkaufsmöglichkeiten, Banken und Gastronomie erreicht man somit ebenfalls innerhalb weniger Fahrminuten.
Im nahe gelegenen Auhofcenter (nur 8 Minuten mit dem Auto) kann man sich seiner Shopping-Leidenschaft hingeben oder seine Freizeit genießen (Gastro, Kino etc.).

Lage
Objektnummer: 159165